Блог

Как правильно ухаживать и хранить изделия из меха?

Покупка новой шубки – удовольствие не из дешевых. Поэтому хочется, чтобы она носилась не пару сезонов, а как можно дольше. Для увеличения срока службы и сохранения первоначального вида меховой одежды, необходимо обеспечить ейправильное хранение и уход.

Как хранить изделия из меха?

Прежде чем на длительное время спрятать в шкаф свои любимые меховые вещи, необходимо очистить их от загрязнений, вытрусить от пыли. Если изделие контактировало с влагой – просушить и проветрить. Загрязнения можно почистить мягкой щеткой, губкой, смоченной в мыльном растворе, обратиться в химчистку. Проветривать натуральный мех нужно в сухую или морозную погоду.

Проверьте целостность изделия, застежек, пуговиц, чтобы подготовить вещь к следующему сезону. Если обнаружился дефект или поломка фурнитуры, обратитесь в ателье. После чего следует выполнить основные правила хранения меховых изделий:

  • Шубы, пальто с меховыми воротниками, жилеты из натурального меха необходимо вешать на тремпеля с широкими плечиками.

  • Обеспечить достаточное пространство для хранения. Не складывайте шубу в диван, она должна свободно висеть, чтоб мех оставался пушистым.

  • Не хранить изделия в целлофане, использовать специальные чехлы, для доступа воздуха.

  • Создать температурные условия для хранения. Оптимальной считается температура ниже +10оС. Существуют специальные холодильники для хранения меховых изделий, в которых поддерживается правильная температура и относительная влажность. Их услугами можно воспользоваться при отсутствии надлежащих условий хранения для меха в домашних условиях.

  • Предотвратить попадание прямых солнечных лучей.

  • Поверх шубы нежелательно вешать другие вещи, меховые шапки или воротники нужно хранить отдельно в тканевых мешочках или коробках.

  • используйте специальные средства от моли. Их можно компенсировать корками цитрусовых, сухими цветами лаванды или зверобоя.

В условиях длительного хранения меховые вещи необходимо периодически проветривать, заменять средства защиты от моли. Восстановить первоначальный объем ворса можно с помощью расчески.

Уход за меховыми изделиями

Помимо обеспечения правильного хранения, за меховой одеждой нужно правильно ухаживать и бережно относиться в процессе носки. Старайтесь избегать контакта натурального меха с дождем, мокрым снегом. Если не повезло, и непогода застала врасплох – просушите вещь, избегая открытых источников огня. Сушка на батарее или под прямыми солнечными лучами также не рекомендуется. Оставьте доступ воздуха к изделию, не убирайте сразу в шкаф, чтоб у него была возможность протряхнуть.

Важно! Изделия из натурального меха нельзя стирать в стиральной машине, после контакта с водой они полностью потеряют свой первоначальный вид и станут непригодными для носки! Чтобы почистить вещь от загрязнений и пыли, лучше обратиться в химчистку или применить сухую чистку в домашних условиях.

Правила ухода за изделиями из натурального меха:

  • Шубы, полушубки, жилетки – развешивать на тремпелях, головные уборы – хранить на полках.

  • Носить в сухую, морозную погоду. Натуральный мех в холоде становиться мягким и пушистым.

  • Соблюдать условия хранения для меховых вещей.

  • Мех сильно впитывает ароматы, которые потом сложно вывести. Не храните вещи вблизи источников распространения запахов.

  • Аккуратно носить длинные изделия – приподнимать подол на ступеньках, садясь в машину, в общественном транспорте.

  • Придать ворсу объем и первоначальную пышность в местах затирания возможно с помощью расчески с редкими зубьями.

  • Не гладить и не перегревать вещи из меха. Высокая температура приводит к пересыханию и съеживанию кожи изделия, такое изделие может просто расслоиться.

  • В случае образования разрывов и трещин, также можно обойтись без профессиональных услуг. Используйте тонкую хлопковую нить и тонкую иглу, аккуратно сшейте кожу в месте повреждения, после чего подчешите мех по шву.

Лучший уход за изделиями из меха будет осуществлен специальными средствами и компетентным персоналом в химчистках, однако некоторые процедуры возможно осуществить при помощи подручных средств.

Уход народными средствами

Восстановить блеск ворса возможно с помощью нанесения на него губкой или марлевой тканью 5%-го раствора уксусной кислоты. От желтизны и загрязнений светлого меха используют 3%-ю перекись водорода. Обработанные места протирают тканью или марлей, смоченной в теплой воде. Также почистить мех, особенно светлый возможно с помощью крахмала. Вещь нужно обильно обработать крахмалом, слегка потереть, хорошо вытрусить.

С жировыми пятнами борются нашатырным и денатурированным спиртом в одинаковом соотношении. Выгоревшие места можно подкрасить в домашних условиях с помощью красителей, чтобы придать ворсу первоначальный блеск.

Соблюдая вышеуказанные рекомендации, вы сможете сохранить внешний вид меховой одежды, продлить срок ее службы, получать эстетическое удовольствие от носки качественного изделия.

10.01.2020

Возврат к списку