Блог

Почему натуральный мех более экологичен, чем «экомех»?

О тренде на отказ от применения для пошива одежды материалов животного происхождения слышали даже далекие от мира моды люди. Натуральный мех перестало использовать большинство именитых брендов, в том числе Versace и Gucci, для которых норковые и соболиные шубки были чем-то вроде must-have на зимних показах.

Логика именитых дизайнеров кажется простой: зверофермы вредят планете, поэтому лучше перейти на искусственные материалы. Но такую ли на самом деле пользу приносит отказ от натурального меха и помогает ли это бережнее относиться к окружающей среде?

Почему натуральный мех лучше

Что не так с экомехом?

Для производства искусственного меха используются полиэстер и нейлон, являющиеся синтетическими материалами. В этом кроется масштабная проблема, и вот почему:

  • Для изготовления химических волокон необходима нефть. Процесс ее добычи и переработки язык не поворачивается назвать экологически чистым.

  • Шуба из экомеха служит 1-2 сезона, после чего изделие отправляется на свалку. Даже если покупателю посчастливилось выбрать одежду из качественного материала, не приходящего в негодность за пару лет, дешевизна искусственного меха и непрерывный конвейер масс-маркета толкают на новую покупку – более модной модели. Это точно не учит человечество осознанному потреблению.

  • Синтетические волокна практически не разлагаются. При распаде образуются мельчайшие частицы – микропластик, отравляющий почву, воду, воздух. Его попадание в тело человека или животного приводит к повреждению внутренних органов. Страшно задуматься: ученые обнаружили микропластик более чем в 80% проб водопроводной воды. А эти частицы, между тем, выделяются даже при обычной стирке экомеха.

Все бы ничего, если бы искусственный мех был настолько же теплым, как и натуральный. Однако утверждение о неотличимости свойств этих материалов – банальная ложь. А значит, по сути, модная индустрия предлагает потребителям альтернативу, которая альтернативой не является.

Почему натуральный мех лучше

Натуральный мех: аргументы «за»

К природному материалу также предъявляются претензии относительно экологичности. Но планете вредит любая промышленность. В случае с натуральным мехом можно добиться минимального негативного влияния на природу. В ряде стран Европы производство на зверофермах уже полностью безотходное – в ход идет даже навоз пушных зверей. Располагаются зверофермы в местах, непригодных для сельскохозяйственной деятельности, и порой работа на них кормит целые семьи.

Одежда из натурального меха обладает уникальными свойствами:

  • В способности сохранять тепло конкуренцию составляет разве что профессиональная экипировка полярников и альпинистов. Цена такой спецодежды в 2-3 раза выше стоимости меховых шуб, и позволить покупку многим просто не по карману. Да и не всем хочется походить на полярника. А тем, кто разбрасывается фразами вроде: «Мы же не на Аляске», стоит узнать, что за Полярным кругом проживает свыше 4-х миллионов человек.

  • Натуральный мех – долговечный материал, способный служить десятилетиями. Одежда из него стоит довольно дорого, а потому ее покупка становится осознанным шагом. Такие изделия – вне моды. Они не рискуют оказаться на свалке спустя год.

  • Изделия из меха – биоразлагаемые. Материал подходит для переработки и повторного использования, что отвечает экологическим стандартам.

Если в будущем придумают синтетику, обладающую всеми свойствами натурального меха и отличающуюся полностью безвредным производством, можно будет задуматься о полном отказе от материалов животного происхождения. Пока этого не произошло, ношение одежды из натурального меха – вопрос личной этики и выбор, за который никого не должны стыдить.


28.01.2020

Возврат к списку